16 апреля 2021

Грустный клоун. Цирк Валерия Леонтьева

"Я лично люблю клоунов и вообще артистов цирка,
они удивительные труженики"


17 апреля отмечается Международный День цирка. Раннее творчество Валерия Леонтьева было тесно связано с темой цирка и клоунов. Так, телевизионный режиссёр Евгений Гинзбург включал выступления молодого артиста в свои «Новогодние аттракционы» начала 1980-х, а сам Леонтьев неоднократно использовал образ клоуна. Это позволяло расширить рамки привычного для эстрадного артиста того времени поведения и внешнего вида.
Грустный клоун Валерий Леонтьев

Один из первых всесоюзных хитов Леонтьева - «Куда уехал цирк». Впервые песня прозвучала в детском фильме «Тайна, известная всем» в исполнении школьницы Лены Овечкиной. По версии композитора Владимира Быстрякова, он намеревался показать Леонтьеву другую песню, но из-за технической неисправности магнитофонной катушки, она включилась именно на этой композиции. Певец загорелся желанием её записать. По версии Леонтьева, записать «Куда уехал цирк» его уговорил сам Быстряков.

«Разноцветные ярмарки», позаимствованные у Марыли Родович, тоже хорошо вписывались в цирковые декорации. Надо сказать, что Леонтьев смотрелся довольно органично в образе клоуна или шута. И эти темы будут появляться в творчестве ещё неоднократно. «Зеркало и шут», «Молитва клоуна», «Легенда о чудаке» - это тоже всё из раннего.

В 1983-м появляется песня всё того же Быстрякова «Цирк возвращается» с явной отсылкой к хиту «Куда уехал цирк». Таким образом, цирковая тема продолжает жить в творчестве Леонтьева.
Валерий Леонтьев 1983
Валерий Леонтьев в клипе "Цирк возвращается"
1984 год, в основном, стал годом Раймонда Паулса; по выражению Леонтьева - «салонный период». Здесь уже более романтический образ, фраки, любовная лирика. Однако и в альбом «Диалог» тоже затесалась песня, манера исполнения и видеоряд которой отсылают нас к клоунской теме - «Поющий мим».
Валерий Леонтьев 1984
Валерий Леонтьев в клипе "Поющий мим"
В 1985 году остро встаёт тема опасности мировой войны, и советская эстрада откликается миротворческими песнями. У Леонтьева это, прежде всего, «Наедине со всеми», «Ночное метро», «Костры», «Звездный сюжет», «Сделаем полшага». Но певец переписывает и «Цирк возвращается», скорректировав текст в соответствии с конъюнктурой момента.

В 1986 году в репертуаре Валерия Леонтьева появляется новая песня Давида Тухманова «Баллада о ледяном доме». В тексте поэтессы Анны Саед-Шах драматически обыгрывается история с Ледяным домом для шута Голицына, которым развлекалась царица Анна Иоанновна. Леонтьев в образе шута виртуозно исполнил песню на творческом вечере Давида Тухманова.
Валерий Леонтьев
Валерий Леонтьев. Баллада о ледяном доме (1986)
В том же 1986-м на телевидении выходит серия передач под названием «Все клоуны». Рассказы о выдающихся артистах этого жанра разбавлялись музыкальными номерами. Для выпуска «Комик московского цирка Карандаш" Леонтьев снова снимает на телевидении «Куда уехал цирк», а в четвёртую передачу цикла, посвящённую Леониду Енгибарову, вошла песня Андриана Корчинского и Анатолия Поперечного «Ищу твоё лицо». И хотя в самой песне нет ничего ни о цирке в целом, ни о клоунах в частности, в финале видеоряда Леонтьев предстаёт в гриме клоуна.
Финальный кадр из клипа "Ищу твоё лицо"
Стоит также упомянуть музыкально-драматический спектакль «Джордано» (1988), где одной из трёх ипостасей Валерия Леонтьева стал образ шута.

В 1991-м мы снова видим Артиста на арене цирка с песней В.Маклакова и Л.Рубальской «Кикимора». На этот раз Леонтьев не только летает под куполом, но и ходит по канату! Номер вышел очень эффектным.
Цирк, съёмка песни "Кикимора"
Очередное появление в цирке и в соответствующем гриме мы увидим в Новогоднем аттракционе 2002 года, где Валерий исполнил песню Владимира Евзерова и Олжаса Сулейменова «Сцена».

Наконец, в 2019 году в программе к 100-летию советского цирка Леонтьев записывает и исполняет новую версию песни «Куда уехал цирк».


Таким образом, тема шутовства, клоунады, цирка пронизывает практически всё творчество Валерия Леонтьева. Это может быть лишь маска, порой ирония, иногда сарказм. Далеко не каждый артист, даже в сугубо карьерных интересах, готов примерить на себя образ клоуна. Многие относятся к себе настолько серьёзно, что очень боятся показаться смешными. Леонтьев никогда этого не боялся. Тем более, что его клоуны практически всегда — грустные. Клоун Леонтьева не бессмысленный кривляка — он заставляет задуматься, он размышляет. Он - философ.

Ольга Новикова
Поделиться: