25 апреля 2021

Кончайте, девочки! Валерий Леонтьев и поколение TikTok

Имя Валерия Леонтьева упоминалось в двух последних выпусках программы Максима Галкина со странным названием «Музыкалити». В частности, в «баттле» Ларисы Долиной и некой Вали Karna.Val, последняя не смогла по фотографии вспомнить имя Валерия Леонтьева, а в разговоре с Долиной призналась, что не знает и кто такой Стив Уандер.


Многие медийные персоны кинулись критиковать 19-летнюю звезду "ТикТока". Мол, вот оно, новое поколение, тупое и безграмотное. Ни петь не умеет, ни двух слов связать, да ещё и не знает выдающихся музыкантов. Однако это несколько лукавая позиция.

Во-первых, Валя принадлежит к совсем молодому поколению, которое варится в ином культурном пространстве. То, что она делает, имеет отношение к шоу-бизнесу, но практически не имеет отношения к музыке (петь-то она не умеет). А Валерий Леонтьев, если кто забыл, в первую голову — всё-таки музыкант! И только много позже оказался вплетён в вязкую ткань шоу-бизнеса, который в определённый момент подмял под себя эстрадную песню.

А во-вторых — и это главное — опростоволосилась в данном эпизоде не столько «Валя Карнавал», сколько ведущий программы Максим Галкин. Ведь Валя совершенно верно угадала, что «этот певец» исполняет песню про «хотят налить мне ананасный сок», она лишь не смогла быстро вспомнить фамилию. Ничего страшного в этом нет. Иногда из головы вылетают совершенно очевидные вещи. Тем более, перед камерой.

А вот господин Галкин поспешил необоснованно высмеять девушку, мол, она ошиблась. Нет, она, в отличие от Галкина, не ошиблась. Речь идёт о песне «Кончайте, девочки», в которой есть такие строки:
Меня кладут они на жареный песок
И в рот хотят налить мне ананасный сок

Галкин просто не знает этой песни. Но не стесняется нести откровенную чушь типа больных фантазий на вечере песен Леонтьева на «Новой волне» или в той же «Музыкалити» с Пугачёвой,  где вновь упомянули Леонтьева, и свежая песня «На крыльях любви», со слов Галкина почему-то оказалась «старой песней в новой аранжировке». Пипл хавает, сойдёт и так, можно не готовиться.

Валерий Леонтьев Кончайте девочки

Песня Валерия Леонтьева «Кончайте, девочки» из альбома «По дороге в Голливуд» 1995 года является сегодня наиболее известной и популярной в молодёжной среде. Поэтому Валя на неё сразу и указала. Да, текст песни носит несколько провокационный двусмысленный характер. Но любому нормальному человеку понятно, что это ирония, шутка, удачно найденное клише.

Интересно, что то, чему в отвязные 1990-е почти не удивлялись, сегодня, в стремительно архаизирующейся России, даже молодёжью воспринимается как нечто из ряда вон. Труды милоновых и мизулиных не проходят даром — в стране, где соловьёвы и киселёвы ежедневно часами через телеэкраны самоотверженно борются с «однополыми браками, трансгендерами и прочими гейропейскими ценностями», вдруг из пыльного сундука извлекается песня «динозавра отечественной эстрады», почтенного и солидного Валерия Яковлевича Леонтьева, где тот, весь мокрый, в майке-сеточке и трусах настойчиво умоляет девочек «кончать»!

Валерий Леонтьев Кончайте

Молодежь справедливо возмущается: «И это те, кто запрещают нам «ковыряться в носу»?! Ничего себе! Посмотрите, что в вашем Советском союзе творилось!»

1995 год — это, конечно, уже не Союз, но откуда им разбираться в таких "нюансах", они-то родились уже в XXI веке. Но да, проделывал Валерий Яковлевич такие вещи ещё до их рождения. А ведь детишки не набрели пока на более ранние записи 1992 года, где Леонтьев на сцену выходил в почти БДСМ-обмундировании, стрингах и колготках! Максимальный эпатаж!


По наводке кого-то из молодёжных блогеров, отрытый и размещённый на Youtube фрагмент шоу «По дороге в Голливуд» с песней «Кончайте, девочки», набрал больше миллиона просмотров! И массу удивлённых комментариев (орфография сохранена) в стиле:

- А мне ещё Бабушка говорила, что в их время песни были приличные...
- Это лучшее, что случилось с отечественной музыкой за последние 30 лет, спасибо вам Валерий Леонтьев, что помогли всем кончить
- Блин, да тут секса больше чем за мои 25 лет
- Вы понимаете что в 90-х было реально больше не наиграного треша, чем сейчас?
Автор песни Юрий Чернавский так прокомментировал текст:
«Кончайте, девочки» — шедевр игры слов. Видимо, никто так и не понял, что тут не «про это». А может, даже слушать постеснялись. И если честно, то просто песенка в альбоме.
Коль даже для молодёжи сегодня эта песня, это поведение на сцене, это видео — нечто удивляющее, возникает не праздный вопрос: Леонтьев настолько опередил время или просто сознание наше так сильно откатилось назад? 
 
Ольга Новикова
 

Видео. Валерий Леонтьев. "Кончайте, девочки". Фрагмент шоу "По дороге в Голливуд"


Текст песни "Кончайте, девочки"
Музыка - Юрий Чернавский
Слова - Александр Маркевич

Однажды в море развалился мой баркас,
Меня у острова веселых женщин
Кто-то спас, кто-то спас.
Меня кладут они на жареный песок
И в рот хотят налить мне ананасный сок.
Кончайте, кончайте…

Кончайте, девочки, кончайте
Со мной шутить,
Кончайте, девочки, кончайте
Меня будить.
Кончайте, девочки, кончайте
Со мной шутить,
Кончайте, девочки, кончайте
Меня будить.

И в честь меня, хоть мне уже невмочь,
Палят из пушек женщины всю ночь.
Кончайте, ну кончайте.
Они хотят меня зажарить, несут сковороду,
А с пальмы грустно смотрят какаду,
Кивают, переживают.

Кончайте, девочки, кончайте
Со мной шутить,
Кончайте, девочки, кончайте
Меня будить.
Кончайте, девочки, кончайте
Со мной шутить,
Кончайте, девочки, кончайте
Меня будить.
Кончайте…
Поделиться: