01 апреля 2021

Валерий Леонтьев - 1985. Сборник песен

Друзья! Предлагаем вам исправленную и улучшенную версию сборника песен Валерия Леонтьева за 1985 год. Прошлый «первый блин» вышел немного комом — внимательно прослушав результат, мы нашли ряд ошибок. Сейчас они исправлены, архив обновлён и ждёт ваших скачиваний! Переходите по ссылке ниже, скачивайте архив, распаковывайте и наслаждайтесь!

Скачать музыку Валерия Леонтьева бесплатно
Песни Валерия Леонтьева 1985 года в хорошем качестве



Сборник содержит следующие композиции.

  1. Найти свою песню
  2. Люблю тебя
  3. Дачный роман
  4. Маяк
  5. Три минуты
  6. Комета Галлея
  7. Аэробика
  8. Параходы
  9. Наедине со всеми
  10. Двое под дождем
  11. Люблю я таинства ночей
  12. Суфлёр
  13. Простите меня, волны
  14. Горькие яблоки
  15. Мои друзья
  16. Продавец цветов
  17. Кабаре
  18. Праздник без меня
  19. Сеньорита Грация
  20. По лестнице
  21. Исчезли солнечные дни
  22. Конь мой, конь
  23. Свидание в Юрмале
  24. Легенда
  25. Прибалтика

Перейти к спиcку песен по годам >>


Почему «Леонтьев-1985»?

Название, разумеется, условное. Внутри тегов мы прописали его как «Наедине со всеми». Наверное, это наиболее верное название для такого сборника, учитывая, что в те годы имела место одноимённая концертная программа Артиста. Кстати, именно вокруг этой программы был такой зрительский ажиотаж, что на ряде улиц Ленинграда близ БКЗ «Октябрьский» из-за столпотворения желающих попасть на концерт пришлось остановить автомобильное движение.

А «Леонтьев-85» появилось вот откуда. В Советском союзе монополией на издание грампластинок владела фирма «Мелодия». Однако, спрос на музыкальные произведения был гораздо шире, чем тот объём, который физически могла выдать на гора «Мелодия».

Примерно так выглядела типичная "студия звукозаписи"

Приобретать записи любимых исполнителей — как отечественных, так и зарубежных — помогали так называемые «студии звукозаписи». Сегодня этот термин ассоциируется, как правило, с тем местом, где исполнитель или группа записывают и сводят композиции, готовят альбом. Но тогда “студией звукозаписи” называли ещё и небольшую контору в рамках Домов бытовых услуг, где производилось тиражирование музыкальных альбомов на магнитную ленту (катушки или компакт-кассеты).

Стены и полки этих студий были увешаны списками имеющихся в наличии записей. На картинке ниже - пример такого списка. То, что сегодня принято называть «альбомом», тогда на бытовом уровне называли «концерт». Хотя записи, как правило, были именно студийные. А для обозначения года выхода добавлялись две последние цифры года: «Леонтьев-85», «Пугачёва-84», «Велёлые ребята-86» и т. п. 

Список альбомов в студии звукозаписи 1980-х


Вы приходили в такую студию со своей кассетой (либо её можно было приобрести на месте) и спрашивали: «Есть ли новый концерт Леонтьева?»

В разные годы цены чуть отличались, но это было вполне про карману обычному советскому меломану.

Откуда записи появлялись в этих студиях? Этого мы точно не знаем, но можно предположить, что из каких-то аудиофондов. Некоторые полагают, что подпольным способом переписывались с фирменных заграничных пластинок. Какая-то часть - возможно. Но если говорить об отечественных исполнителях, то к тиражированию записей с пластинок это точно не имело отношения. Во-первых, записи не содержали характерного для винила треска. Во-вторых, так называемые «концерты», или по современному «альбомы», были составлены иначе, чем официальные релизы.


Вот наглядный пример. Все мы помним пластинку Валерия Леонтьева «Бархатный сезон». Это был альбом 1986 года. Список песен там выглядел так:

1. Гиподинамия
2. Притяжение любви
3. Три минуты
4. Карусель
5. Бархатный сезон
6. В стиле шторма
7. Маяк
8. Комета Галлея

А вот альбом «Леонтьев-86», распространяемый через студии звукозаписи, имел иной трек-лист:

1. Гиподинамия
2. Притяжение любви
3. Бархатный сезон
4. Карусель
5. Занавес
6. В стиле шторма
7. Комета Галлея
8. Арена
9. Ночное метро


Как говорится, почувствуйте разницу. Кроме того, песня «Занавес» была в полном варианте, а не в сокращённом, как на пластинке «Аэропорт» с песнями Михаила Танича, а «Комета Галлея» заканчивалась-таки «полётом кометы», а не обрывалась, как на «Бархатном сезоне».

И вот так, практически каждый год, в этих студиях появлялись записи Артиста, более полные, нежели официально издаваемые «Мелодией». Кстати, как раз альбом «Леонтьев-85» был двойным. Он длился почти 90 минут! Вот так у нас и родилась идея назвать сборник 😊





Что такое мастеринг?

Сложность реставрации песен тех лет обусловлена тем, что все они получены из разных источников, с разным качеством, записи выполнены в разных студиях разными аранжировщиками и музыкантами. Классическая задача сануд-специалистов, готовящих выход альбома, упрощённо говоря, состоит в приведении всех композиции к единым параметрам уровня громкости и частотного спектра. У слушателя не должно возникнуть потребности от трека к треку менять громкость или корректировать тембр. Прослушивание должно быть комфортным. Все песни должны звучать как единое, цельное звуковое полотно.

В условиях одной студии, одного набора музыкантов и инструментов, относительно небольшого временно́го отрезка, когда целенаправлено пишутся композиции для альбома, эти условия выполнить несложно. Более нетривиальной задачей становится выравнивание частотного спектра и уровня громкости при составлении сборников из песен, записанных в разное время и разными людьми.

Набор виртуальных инструментов для мастеринга записей

На профессиональном языке этот процесс называется мастерингом. Выполняется он, как правило, в заводских условиях, на дорогостоящей технике, специально предназначенной для этих целей.

Пока не нашлись те люди, которые займутся когда-нибудь переизданием всех песен Валерия Леонтьева на профессиональном уровне, мы в домашних условиях пытаемся сделать то малое, что в наших возможностях. При этом, стараясь бережно относиться к материалу, не вносить в него заметных искажений.

Надеемся, что большинству слушателей, такая работа придётся по вкусу.



В дальнейших планах — аналогичная работа по реставрации и составлению сборников из песен других лет — от начала 1980-х до наступления цифровой эпохи издания аудиозаписей в первой половине 1990-х. Более поздние релизы стали сразу издаваться в цифровом качестве и, как правило, в реставрации не нуждаются.

Всё это мы выполняем и впредь будем выполнять в свободное от работы время - совершенно безвозмездно. Нами движет не корысть, а любовь к творческому наследию Артиста.

Но если вы имеете возможность и желание отблагодарить нас за проделанную работу или промотивировать на новую, мы (и все поклонники Певца) будем признательны.
Карта Сбера: 5336690179834322 (В.В.П)



слушать бесплатно лучшие песни валерия леонтьева


Поделиться: