27 марта 2021

О чём поговорить с Валерием Леонтьевым?

Горячие новости! Мясо инфомации! Богатая жизнь «бродяги любви»! Где живет Валерий Леонтьев? Квартира в переулке Колокольникова! Дом в Майами! Особняк в Испании... И всё это на двоих с женой, ведь детей у них нет!

Обыватель любит читать о светской жизни богатых людей. Разумеется, журналисты рады стараться. Если в 1970-80-х годах в статьях о популярных артистах и в интервью с ними речь, в основном, шла о творчестве, о мировоззрении артиста, то сегодня единственным предметом изучения СМИ стали квадратура жилья, любовные связи, «сенсационные секреты» и прочая словесная шелуха.

Происходит это примерно так: человек, ответственный за подбор акутальных тем, просматривает календарь. О, день рождения Леонтьева! Сколько ему? Открывает калькулятор, 2021-1949=72. Далее набирает в поиске фамилию певца и читает всё, что попадётся на глаза. Ага, особняк, дача, жена в Америке… В итоге получается короткий, но пёстрый винегрет из фактов, событий и вымыслов, где смешано всё — и Сыктывкар, и Майами, и Валентиновка, и Николаев, как-то неправильно поздравивший певца с Днём рождения, и Пугачёва, опубликовавшая фото Леонтьева спиной… Из всего пытаются сделать скандал.

Ладно бы речь шла о каком-то депутате-бездельнике, который сидит на распиле бюджета. Но тут 72-летний артист, который пахал всю жизнь, в 1980-х давал по 300 концертов год, да и потом не на пляжах валялся... Он должен в амбаре жить или как?

Ещё одна тема, которую с завидной регулярностью поднимают желтушные издания — пластические операции. Где-то кто-то опубликовал фото, на которых Леонтьев выглядит опухшим, мол, переборщил с пластикой… Где-то кто-то пишет комментарии на эту тему. И всё это подаётся с налётом некоторой брезгливости: смотрите, до какого маразма доходят наши «звёзды»!

Пока был молодой - всё спорили, заслуживает ли его творчество серьёзного внимания и анализа? В пожилом возрасте стали обсуждать внешность. Выглядеть достойно — это одна из задач публичного человека. Да пусть даже и не публичного! Это личное дело каждого, сколько и какие пластические операции делать и делать ли вообще, с кем спать, с кем пить, а с кем даже не здороваться.

Жаль, что собственно о музыке-то с музыкантом и перестали разговаривать.

Ольга Новикова

Поделиться: