26 июня 2021

Личная жизнь и ориентация Валерия Леонтьева

Насчет ориентации Валерия Леонтьева со стопроцентной уверенностью можно сказать, что ориентирован он на творчество. Как говорят о нём некоторые коллеги (и он сам с этим определением согласен) - “животное для сцены”. То есть это человек, который наилучшим образом “заточен” именно для сценической работы. Сцена - его воздух, свет, жизнь.

Валерий Леонтьев

Что касается понятия “личная жизнь”, то потому она и называется “личная”, что скрыта от глаз посторонних. В кого влюбился, на ком женился, с кем развёлся, чем занимается в свободное время - личное дело каждого. И только те эпизоды и факты, которые сам человек считает возможным обнародовать, можно считать достоверными. Если, конечно, вы этому человеку доверяете. Всё остальное - лишь домыслы и фантазии.

Стереотипы внешности и поведения
Бизнес "неназванных источников"
Невежество на марше
Надоело оправдываться

Есть люди, очень падкие на дешёвые сплетни. То ли от скудоумия, то ли ещё по каким причинам их преследует потребность обсудить чужую жизнь. Особенно, если речь идёт о личностях известных, публичных. На таких любителей подглядывать в замочную скважину делают свой бизнес жёлтые издания, используя гедонистические мифы, уводящие от реальности и разрушающие интеллект малоразвитой части общества и детей.

Что касается сексуальной ориентации, то для России, как архаично-патриархального общества, это один из фундаментальных вопросов идентификации субъекта. Причём, практически никогда нет достоверной информации о том, какой действительно сексуальной ориентации придерживается тот или иной человек (если, конечно, он сам об этом не расскажет). Выводы делаются исключительно по внешнему облику и манере поведения.

Стереотипы внешности и поведения

В России принято считать, что если мужчина “манерничает”, надевает одежду цветов, отличных от черного-серого-коричневого (допустимы клетка-полоска), если одежда обтягивает тело или содержит яркие элементы, то это признак его “нетрадиционной сексуальной ориентации”. Недавно даже в Конституции РФ появился пункт о запрете пропаганды нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних. Однако, определений, что такое “традиционная сексуальная ориентация” и “нетрадиционная сексуальная ориентация” не даётся.

Валерий Леонтьев

Абсурд полагать, что если артист надел обтягивающие брюки, это является достаточным доказательством его однополых интимных предпочтений. Как вообще эти вещи связаны?

Но жёсткие гендерные и поведенческие стереотипы диктуют отношение к тому или иному человеку. Публика была в шоке, когда узнала, что Сергей Зверев служил в армии, а Николай Расторгуев - нет. Ведь это абсолютно не монтируется с их внешними и поведенческими образами и связанными с ними стереотипами. Происходит разрыв шаблона.

Когда Филипп Киркоров появляется на публике под ручку с Давидом Манукяном, это никоим образом не содействует уменьшению социальной стигматизации по отношению к т.н. ЛГБТ-сообществу. Эта история вовсе не про сексуальную ориентацию. Он всем своим видом показывает пропасть между собой и “плебсом”, когда демонстрирует работу стилиста стоимостью в годовой оклад шахтёра. Вот и всё. А с кем отправится спать ночью - с мужчиной ли, с женщиной или может в одиночестве - мы не знаем. И если двое мужчин взялись за руки (почему и кем это запрещено?), отнюдь не означает, что они будут обнажать друг перед другом свои гениталии. Это уже из области сексуальной фантазии озабоченных этой темой людей.


Никого не касается, чем занимаются люди за закрытыми дверями спальни по обоюдному согласию. Особенности же сценического костюма никак не связаны с сексуальными предпочтениями. Не надо путать сцену и спальню. Хотя есть дельцы, которым очень хотелось бы делать из подмостков спальню “за стеклом” и подороже это продавать.

Бизнес "неназванных источников"

Что касается Валерия Леонтьева, то сплетни о его интимных предпочтениях появились ещё в 80-х годах. Правда, тогда тема гомосексуальных отношений не очень волновала наше общество. Волна поднялась в годы перестройки, когда её идеологи стали использовать любые поводы для шокирования и стравливания людей. Но никто ни разу не привёл сколь-нибудь убедительных доказательств относительно Леонтьева. Всё строилось и строится до сих пор на предположениях “неназванных источников”, “людей из окружения”, либо откровенных фейков. А предположения этих фейков - исключительно на внешнем виде артиста и отсутствии детей.

Причем, обратите внимание, что одни дельцы по продажам горячих сенсаций зарабатывают на теме принадлежности Леонтьева к гей-сообществу на основании отсутствия детей, а другие напротив - на теме обнаружения, якобы, внебрачных наследников и приписывании многочисленных романов с женщинами. Понятно, что и одно, и другое - бизнес и никакого отношения к реальности не имеет.

Невежество на марше

Что касается косвенных “доказательств” сексуальной ориентации, то как наличие семьи и детей вовсе не доказывает исключительную гетеросексуальность человека, так и отсутствие семьи и детей отнюдь не свидетельствует о его секс-предпочтениях. Ведь если человек предпочитает интим с представителем своего пола, это совсем не значит, что он бесплоден и не сможет зачать ребенка традиционным способом.

В каждом случае обличители наглядно демонстрируют полное отсутствие элементарных знаний о предмете обсуждения, либо намеренно разжигают ненависть и истерию у склонных к гомофобии людей.

Причём, если человек активно интересуется подробностями сексуальной жизни артиста, то, вероятно, он пришёл не за творчеством. Такому, скорее, нужен бордель.

Людмила Исакович и Валерий Леонтьев

Среди неравнодушных умов даже бродит удобная версия о том, что, дескать, официальный брак между Валерием Леонтьевым и Людмилой Исакович был заключён для отвода глаз. Мол, он - гей, а она - лесбиянка, и каждый живёт своей жизнью. А слова Людмилы о том, что сегодня они больше друзья, нежели пылкие любовники, приводятся как едва ли не доказательство этой версии. И хоть бы кто-то из этих конспирологов вспомнил, сколько паре лет?

Надоело оправдываться

Валерий Леонтьев первое время отвечал на вопросы журналистов о своей “нетрадиционной ориентации” отрицательно, но позже устал оправдываться. И действительно, зачем? Если кому-то очень хочется считать артиста геем, то никакие его отрицания не помогут.

Мне надоело оправдываться. Чем чаще говорю, что я не гей, тем больше народу утверждает обратное. Уж так устроены люди - им хочется слушать всякую чепуху и верить в неё. Пусть думают, что хотят. В России относительно недавно стали открыто обсуждать эту тему, именно этим я объясняю нездоровый интерес. Надеюсь, вскоре он сойдёт на нет сам собой.
Сказано это было довольно давно, и обычные люди, возможно, действительно уже перестали бы испытывать “нездоровый интерес”. Но к сожалению, он методично подогревается. Увы, государство этому только способствует, с помощью пропагандистов нагнетая истерию вокруг любой вариативности в поведении людей.

За последние 30 лет вектор пропаганды резко изменился: перестройка проводилась под лозунгами вхождения в цивилизованную Европу, нынче же вожделенная Европа превратилась в “гейропу”, а геи и трансгендеры - главная угроза традициям и суверенитету России, последнему оплоту консерватизма в мире. На этом фоне соцсети, особенно ВК, просто кишат фашиствующими пабликами, открыто призывающими уничтожать “жидов, коммунистов и геев”. И ни администрации ВК, ни государственным надзорным органам нет до них никакого дела.

Ольга Новикова, "Планета Леонтьева"

К началу статьи

Поделиться: