17 марта 2021

Фирмач Юрий Чернавский

17 марта 1947 года родился музыкант, композитор, аранжировщик, продюсер, Заслуженный артист РСФСР Юрий Чернавский.

Валерий Леонтьев и Юрий Чернавский
Выступал в оркестрах Бориса Ренского, Олега Лундстрема, Леонида Утёсова,  Муслима Магомаева, ансамблях "Фантазия", "Красные маки", "Весёлые ребята», "Карнавал", "Динамик" (тот самый, с Владимиром Кузьминым).

С 1990 года работал в Берлине, а в 1994-м перебрался в Голливуд.

Творческий союз Юрия Чернавского с Валерием Леонтьевым начался с песен "Маргарита", "Телефонобуги" и "Карнавал". Первая стала супер-хитом, исполняемым по сей день, вторая вошла в альбом "Дело вкуса" и рок-н-ролльную программу, а третья - открывала Фестиваль СССР в Индии в 1987 году.

Масштабное продолжение творческого сюза Чернавского и Леонтьева случилось в 1995 году, когда композитор пригласил певца в США для записи альбома "По дороге в Голливуд". В 1998 году музыканты повторили опыт совместной работы "крупным помолом" и выдали "на гора" ещё один альбом - "Санта-Барбара".

💥 Чернавский предлагал Леонтьеву сменить имидж:

Разговор с Валерой на тему салонного альбома в стиле Брайна Ферри действительно был, я его уговаривал поменять имидж и держаться одного стиля. Но Валера истово уверен, что дело не в имидже, а нужно записывать как можно больше разных песен, чтоб получать как можно больше аплодисментов. Я сам читал такое в его интервью. По этой причине и наш «По дороге в Голливуд», несмотря на явный интерес к его одноименному шоу, был мало-помалу вытеснен из репертуара песенками типа «Казановы». Не захотел человек менять имидж — это его убеждение, которое я обязан уважать. Хорошо, что «Маргарита» еще на плаву, спасибо Валере.
Слушать песню "Маргарита" (новая версия)


💥 Из интервью В.Леонтьева:

...Cпустя лет восемь после «Маргариты» у нас с Юрой Чернавским было еще две попытки выйти за рамки стереотипов, изменить меня и представления обо мне. В 1995 году это был альбом «По дороге в Голливуд», который я записывал в Лос-Анджелесе на студии A&M. А в 1996-м на Capitol Records мы записали альбом «Санта-Барбара». На них все звучало так, как мне нравится. Чернавский буквально клещами вытаскивал из меня тот звук, который он слышал в голове. Насколько он легок и обаятелен в обычной жизни, настолько деспотичен он в студии. Но он вытащил. Каких-то вещей до этих альбомов я о себе не знал. Они и по сей день звучат модно. И это никому не нужно. Я сделал фантастически сложное шоу «По дороге в Голливуд». Отсняли клип с американскими актерами и компьютерной графикой — его один раз прокрутили на «Муз-ТВ». Борис Краснов сделал декорации, в которых извергались вулканы и ломался хайвей. Публика сидела, вежливо хлопала и ждала, когда же будет «Светофор» с «Дельтапланом». Я подумал, что, может быть, еще не время, может быть, какие-то сложности мешают зрителям переключиться на такую музыку. Еще одна попытка, «Санта-Барбара»,— тоже мимо. Из 25 песен, из которых состояли эти два альбома, в концертах осталось, кажется, только «Танго разбитых сердец». Какой следует вывод? Публику не свернешь с избранного ею пути. Всякий артист, имеющий такой серьезный песенный багаж, не может не находиться в плену зрительских привязанностей. Больше половины зрителей покупают билеты для того, чтобы услышать то, что они хотят услышать.
Валерий Леонтьев и Юрий Чернавский

 В музыкальном мире Юрий Чернавский считается довольно прогрессивным композитором, музыка которого не укладывается в 4 стандартных аккорда и не годится для застольного пения. Однако, всегда модная и современная. 

Поздравляем Юрия Александровича с Днём рождения! 🎂 

Ещё по теме >>

Поделиться: